На самом Краю...
 
На борту Мойи
0207 ДОМ НА ОСТАНКАХ {Home on the Remains}

(Запись 010208, сделана Пилотом)

 

 

Человек, Себациец, Лаксианин, Небари - всем им необходимо орально* питаться, чтобы существовать. Без этого они слабеют, начинают жаловаться, их поведение становится капризным и неприятным. А Хайнир, и без того привередливый и неприятный, превзошел самого себя, когда запасы питания для команды на корабле уменьшались-уменьшались, да и закончились совсем.

Но, возможно, самую странную реакцию на нехватку продовольствия продемонстрировала Дельвийка. Ее тело, оставаясь без пищи слишком долго, начало подвергаться метаморфозам; Заан, будучи растительной формой жизни, начала цвести.

Она сообщила нам, что если в самое ближайшее время ее организм не получит мясной пищи, он полностью изменится и этот процесс - цветение, - может убить ее. Дальше стало еще хуже, Дельвийскиe цветы вызвали у Джона, Д'арго, Чианы и Райджела аллергическую реакцию, проявлявшуюся в затруднении дыхания и сериях странных отрывистых звуков**, которые они издавали в присутствии Заан.

К счастью, на нашем пути попалась туша Бадонга, внутри которой жила и работала добывающая колония. Среди ее жителей у Чианы было несколько старых друзей... или, возможно, старых врагов. Но Заан умирала, не было времени вспоминать старые обиды, и Чиана привела Джона, Д'арго и Райджела на эти останки в надежде достать ей мяса.

Айрин осталась со мной на Мойе, а Заан начала цвести все сильнее и сильнее. Айрин подумала, что, быть может, Дельвийке станет лучше от сильного света, ведь растения с помощью фотосинтеза преобразуют свет в энергию. Однако воздействие светом на голодающую Заан проивело к тому, что ее тело выбросило летучие споры, которые, заполнив внутренности Мойя, вызвали аллергическую реакцию у Айрин и, что гораздо хуже, начали обволакивать системы корабля, мешая их нормальной работе.

Чем гуще роились споры в атмосфере Мойи, тем хуже и хуже работали ее системы. Айрин, не смотря на свою аллергию, старалась помочь Мойе, но много ли она могла сделать?

Единственным способом спасти Мойю было полностью очистить ее от спор, но это требовало полной разгерметизации корабля. Айрин могла бы остаться в моем отсеке, где система жизнеобеспечения могла бы сохранить необходимые для нее условия, пока идет очистка, но Заан... ее нигде не удавалось найти и Мойя продолжала страдать.

Айрин отправилась на поиски***, но время уходило. Мне было необходимо выбросить споры в космос и спасти Мойю... даже если при этом Заан погибнет...


* - т.е. через рот, если кто не знает. Интересная манера выражаться у Пилота.
** - тут аж две тонкости - Пилот назвал Крайтона Джоном, что редкость. А реакция - чихали они, бедолаги.
*** - дословно - охотиться, и это более соответствует истине, но звучит менее удачно.

Тут явно нужны пояснения. Ну, во первых, Бадонг - это некий космический зверь размером с планетку, который плавает в космосе и жрет все подряд. Поэтому в его трупе можно много чего найти. Во-вторых, когда Заан зацвела, она постепенно становилась опасной для окружающих - под конец не только Айрин охотилась на нее, но и она на Айрин - себацийцы ведь тоже из мяся, а голод - не тетка. Хорошо, что Айрин это было по барабану - военная косточка :)). Ну а в третьх, и в самой туше много чего интересного было - у Чианы вообще интересное прошлое, а в компании Крайтона, Д'арго и Райджела приключения обеспечены.

 
< Пред.   След. >