На самом Краю...
 
На борту Мойи
0109 БЕЗУМНЫЙ ГЕНЕТИК {DNA Mad Scientist}

(Запись 010109, сделана Пилотом)

 

 

Только шепотом обитатели самых глухих уголков Неосвоенных Территорий обсуждали генетические эксперименты Нам'Тара. Его работа слыла столь же опасной, сколь и блестящей. Знай я насколько опасной - я никогда бы не соласился на посещение его лабораторий.

Нам'Тар и его ассистентка Корната взяли образцы ДНК* у Д'арго, Заан, Райджела и Крайтона. С их помощью Нам'Тар обещал составить звездную карту, которая покажет путь к их родным мирам**, и это поразило всех до глубины души - ведь он предлагал исполнить их заветные желания***. Но, увы, не бесплатно.

В обмен Нам'Тар потребовал одну из моих четырех конечностей. Заан, Д'арго и Райджел с готовностью согласились на это**** и, несмотря на мои отчаянные протесты, безжалостно отделили мою руку от тела. Она отрастет... В конечном счете.

Хотя они и заставили меня заплатить по их счету, не все получили то, что было обещано. Вместо того, чтобы сообщить координаты родных миров Заан, Д'арго и Райджела (мир Крайтона оказался неизвестен даже Нам'Тару), инфо-кристалл Нам'Тара нанес удар по информационным системам Мойи, для чего, видимо, и был предназначен. Единственная надежда получить хоть какие-то данные была в том, чтобы сохранить одну из звездных карт, безвозвратно уничтожив информацию о пути в два других родных мира. Все трое моих "хирургов", кажется, решили еще немного "пооперировать", только теперь их ножи были направлены друг на друга.

Истинные мотивы действий Нам'Тара вскрылись довольно быстро. Он хотел привить себе врожденные многогранные способности нашей расы*****. Но чтобы ассимилировать в себе эти черты ему требовалось промежуточное тело, тело-посредник. Обманом он сделал этим посредником Айрин Сун, введя ей украденные у меня гены, и активизировав в ней радикальные и потенциально смертельные метаморфозы. А пока Крайтон умолял Корнату помочь ему остановить этот предательский эксперимент, остальные бушевали на Мойе - каждый отстаивал свое исключительное право на возвращение домой. Охваченные своими эгоистическими интересами эти трое были готовы оставить Офицера Сун во власти противоестественной генетики Нам'Тара. Столкнувшись с врагами и внутри и снаружи, наше совместное будущее, как пилота, корабля и его команды, казалось, обречено закончиться трагедией...


* - дословно - четверная спираль, но что это за термин - я не знаю, я же не генетик:))
** - В ходе своих исследований Нам'Тар имел дело с массой рас, и все их генетические данные хранил в своей базе - с указанием кто откуда прибыл. Соответственно, сравнив ДНК экипажа Мойи с образцами и найдя соответствия, он получал координаты родных миров Заан, Д'арго, Райджела - кого угодно. Плюс знание собственных координат - и карта готова.
*** - ну не совсем всех - Айрин Сун некуда возвращаться, да и Мойя с Пилотом, если и имеют заветные желания, то какие-то свои, ведь их дом - космос
**** - на самом деле это тоже не совсем понятно, и станет еще менее понятно в будущем. Куда они хотят вернуться - изгои, преступники, сбежавшие из тюрьмы? (точнее, вместе с тюрьмой). Ладно Райджел - у него, может, и есть шансы, мало мы о нем знаем. Но Заан и Д'арго? Разве не в их родных мирах они были арестованы? В общем, сплошные эмоции и мало логики.
***** - у этого мутанта такое хобби - прививать себе врожденные свойства других рас. Сверхсуперпуперсуществом хотел стать, когда все соберет в себе. Что характерно, в нашей расе, гомо сапиенсов, он ничего полезного из свойств себе не нашел:))

Вот вам и командный дух... Проблемы поиска пути к своим родным мирам еще не раз всплывут в сериале (в первом сезоне, во всяком случае) - хотя, на мой взгляд, этот вопрос как-то не очень продуман. Болтаясь по куче планет, которые общаются через космос, неужели нигде никто не знает, как пролететь в Хайнирскую Империю, например? В любом случае команда едва не распадается, а Крайтон спасает положение (а как же иначе, да по большому счету и некуда им всем расходиться, пока...). Уже понятно, что Айрин ему небезразлична не только как член экипажа. Пилота только жалко. Кстати, в переводе я не помню упоминаний о том, что рука у него отрастет - там они говорят только, что он и тремя неплохо справится. Те еще гады эти инопланетяне, иногда, во всяком случае...

 
< Пред.   След. >